Prokover

Как восстановить цвет ковра

«Служба» в качестве напольного покрытия не проходит бесследно для ковров. Ежедневно они подвергаются суровым испытаниям: разлитые напитки, детские шалости, игры питомцев. Это не беря в расчет обычную ходьбу по поверхности ковра. С годами ворс приминается, а цвет ковра теряет насыщенность. Но не стоит отчаиваться и сразу подписывать ковру приговор, его можно и нужно привести в порядок.

Почему ковер теряет насыщенность красок?

Основная причина — затирание ворса в процессе эксплуатации и сильные глубоко въевшиеся загрязнения. Другая причина потускнения волокон – воздействие света. Будь это прямые солнечные лучи или нахождение ковра в ярко освещенной комнате – краски постепенно выгорают. В этом случае помогут жалюзи или солнцезащитная пленка на окна в летнее время. Выгоревшие участки невозможно восстановить! 
 
Наибольшее значение оказывает обычная пыль. Она ежедневно незаметно пропитывает каждую ворсинку. За 1-2 года в ковре накапливается такое количество пыли, что краски ворса тускнеют и становятся серыми. 

c4062ee4fecbb63398eb0dec08954257

Основные причины появления "серости" на коврах

Эксплуатация

Постоянное «затаптывание» ковра обувью грозит интенсивным слипанием ворсинок с пылью и бытовыми загрязнениями. Чем реже пылесосите, тем больше пыли накапливается в ковре.

УФ излучение

Берегите ковер от прямого воздействия солнечных лучей. Под ярким солнцем полотно и ворс выгорают без возможности восстановления. А многие пятна «консервируются» и становятся трудно удаляемыми. 

Как вернуть цвет ковру самостоятельно?

Вы можете попробовать почистить ворс ковра подручными средствами и щеткой. Будьте осторожны, слишком сильное механическое воздействие может повредить структуру коврового покрытия! Не используйте агрессивную химию. Концентрированные кислотные или щелочные составы могут испортить ковер. Если Вы почистили ворс всеми подручными способами, а цвет так и не вернулся, рекомендуем Вам обратиться в химчистку.

Доверьте цвет ковра профессионалам!

Вернуть яркие краски ковру, без риска его повредить, способна только чистка специальным оборудованием и средствами. Кроме того, очистку ворса и полотна должен производить мастер, разбирающийся в тонкостях используемых в коврах материалов. Именно поэтому правильным выбором будет довериться специалистам профессиональной химчистки. Современное оборудование позволяет освободить от грязи каждую ворсинку, тем самым вернув ковру прежние краски.
 
Самое высокое качество чистки может быть только в ковровом цехе!

image-09-03-22-11-18-2
image-09-03-22-11-18-7-1
image-19-03-22-01-48-13
image-22-03-22-12-24-4

Удаляем любые пятна и неприятные запахи

Бытовые

Продукты питания, напитки, лекарства, косметика, жирные и застарелые пятна

Красители

Фломастеры, маркеры, пластилин, краски, слайм, лак для ногтей

Биологические

Пятна от мочи и метки домашних питомцев, пот, кровь, засаленность

Самозамыв

Неудачные попытки самостоятельных чисток, грязевые разводы, обширные пятна

Пылевые клещи

Пыль, пылевые клещи и другие аллергены, которые влияют на иммунитет

Бактерии

Бактерии, патогенная микрофлора, источники неприятных запахов, плесень

Онлайн заявка

  +7 (978) 125-99-49
Бесплатная консультация мастера
Специальное предложение!
Онлайн-заказ